Обзор малогабаритной буровой установки УБШМ1-13 на ARGO Conquest 8x8

Не секрет, что сегодня почти все инфраструктурные монополии ориентированы на освоение новых территорий, как в Сибири, так и на Дальнем Востоке. Проектируются и строятся новые нефтегазопроводы, гидроэлектростанции, заводы и промышленные предприятия. Все это приводит к необходимости выполнения инженерных изысканий в малообжитых районах с плохой транспортной доступностью. В связи с этим, многие изыскательские организации начали закупать малогабаритные буровые установки для выполнения работ по линейным объектам, например УБШМ1-13.

Обзор малогабаритной буровой установки

Однако в настоящее время у некоторых заказчиков сложилось ложное впечатление о неспособности буровой установки УБШМ1-13 бурить инженерно-геологические скважины. Ложное впечатление о возможностях УБШМ1-13 создают сами же подрядчики. При предоставлении документации заказчику о технической оснащенности они заявляют УБШМ1-13 на бурение скважин глубиной более 15м с отбором монолитов, что противоречит ее техническим возможностям.

р. Верхняя Ангара

р. Верхняя Ангара

п. Янчукан (БАМ)

п. Янчукан (БАМ)

В данном обзоре мне бы хотелось описать свой опыт использования буровой установки УБШМ1-13, смонтированной на базе ARGO. Начну с того, что сочетание УБШМ1-13 + ARGO получилось очень удачным. Грузоподъемность ARGO - 460 кг, вес буровой установки - 190 кг + инструмент + 2 человека, получается 420-430 кг. В таком сочетании установка прекрасно показывает себя на заболоченной, пересеченной местности и лесных массивах. Пройдет там, где не пройдет ни МТЛБу, ни ГАЗ 34039.

п. Новый Уоян (БАМ)

п. Новый Уоян (БАМ)

В районе Северобайкальска

В районе Северобайкальска

Необходимо четко понимать, что УБШМ1-13 предназначена исключительно для бурения скважин по линейной части трубопроводов глубиной до 10 м с отбором образцов (монолитов) ненарушенной структуры и естественной влажности. Крутящего момента 66кг/см2 на вращателе и 1050 кгс давления на забой вполне достаточно для бурения таких скважин. Иногда могут возникать некоторые затруднения при отборе монолитов в плотных глинах. В таких случаях добивали грунтонос ручной ударной "бабой" (35 кг) и вопрос решался. Для отбора монолитов предусмотрена анкеровка буровой установки шнеками Д-110 мм. При бурении в многолетнемерзлых дисперсных грунтах на Тюменском Севере мы успешно применяли колонковые трубы с боковым пазом на 2/3 колонковой трубы и буровые коронки типа СА-4 (СА-6, СМ5-В, КТУ "не пошли" - слишком мощная матрица). Если сравнивать скорость проходки скважин УБШМ1-13 и УРБ2А-2, то, конечно же, на УБШМ1-13 скорость проходки меньше, чем на УРБ2А-2, но бывают ситуации на заболоченной местности, где тяжелые гусеничные транспортеры с буровыми установками просто тонут. Именно в таких ситуациях УБШМ на АРГО, можно сказать - незаменима. Примерно такая же картина и в лесных массивах, где запрещают рубить просеку для проезда тяжелой техники. УБШМ на АРГО при своих габаритах (1500ммx3000мм) легко решает и эту проблему.

р. Сылва

р. Сылва

Установка успешно может бурить со льда, с понтонов и плотов на малых реках и водоемах. Для обсадки скважин на УБШМ1-13 предусмотрена лебедка по принципу полиспаста. Конечно же, при бурении с понтонов и со льда необходимо опускать обсадные трубы до дна водоема. Применялись трубы Д-127 мм и длиной до 3 м (за счет лебедки). Из опыта бурения выявлено, что на УБШМ1-13 допустимо бурение на водоемах и реках с глубиной не более 8 м и только скважины под прокладку трубопроводов траншейным способом, так как технические возможности УБШМ1-13 ограничены по глубине бурения скважин с отбором монолитов. Точка отсчета глубины бурения берется от дна водоема.

Для бурения скважин с промывкой забоя скважины промывочными жидкостями и сжатым воздухом на УБШМ1-13 устанавливается съемный промывочный сальник. При бурении с промывкой достаточно емкости на 100 л (как правило - разрезанная пополам 200 литровая бочка). Опять же из опыта бурения стало ясно, что на УБШМ1-13 возможно бурение с промывкой по скальным породам до 7 категории по буримости. Можно бурить и «всухую» с шариком до 6 категории по буримости.

Красная Поляна (Сочи)

Красная Поляна (Сочи)

р. Верхняя Ангара

р. Верхняя Ангара

Из недостатков буровой установки можно отметить только малый крутящий момент и давление на забой. Довести крутящий момент до 120 кг/см2 и давление на забой до 1200 кг технически возможно. При таких параметрах УБШМ1-13 получила бы дополнительные возможности при бурении скважин.

Таким образом, можно сделать вывод, что буровая установка УБШМ1-13 вполне пригодна для бурения инженерно-геологических скважин глубиной до 10м с отбором монолитов, если отнестись к работе со знанием дела и ответственностью.

Основные технические характеристики
глубина бурения номинальная, м
шнеками диаметром 85 мм 25
с отбором монолитов диаметром 127 мм 10
ход вращателя, мм 1200
подача вращателя гидроцилиндр
усилие подачи вращателя, кН, (кГс):
при давлении на забой (номинальное/максимальное) 4 (400) / 6,5 (650)
при подъёме колонны (номинальное/максимальное) 10,5 (1050) / 17 (1700)
скорость перемещения вращателя,м/с 0...0,28
частота вращения бурового снаряда, об/мин 77, 136, 222, 313
крутящий момент на выходном валу, макс., кГс 66
привод вращателя и гидронасоса ДВС
тип/мощность кВт (л.с.) Honda / 9,75 (13)
габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм, не более:
в рабочем положении 1810 х 860 х 1900
в транспортном положении 2200 х 860 х 1100
масса установки (без транспортной базы, ЗИП и рабочей жидкости в гидросистеме), кг, не более 200
comments powered by HyperComments