Обзор локатора подземных трубопроводов и кабельных линий RD8000

Английская компания Radiodetection уже много лет заслуженно является одним из мировых лидеров в разработке и производстве радиолокационного оборудования для поиска подземных трубопроводов и кабельных линий. Система RD8000 - это семейство локаторов кабелей и трубопроводов, являющихся приемниками локаторов RD4000, имеющее более высокое быстродействие, точность и надежность.

Локатор 1.jpg

Наша организация использует при проведении полевых работ многофункциональные высокоточные локаторы RD8000PDL. Данная модель имеет широкий диапазон частот активной и пассивной локации (например, рабочая частота систем катодной защиты CPS или кабельного телевидения CATV), так же имеет режимы FF (поиск дефектов ИП) и CD (направление тока).

Локатор 2.jpg

Локализация дефектов ИП с RD8000PDL выполняется при помощи так называемой А-рамки. А-рамка подсоединяется к локатору кабелем и имеет специальный крючок для того, чтобы можно было повесить локатор за ручку. (Прим. автора: к сожалению, как показывает практика, в полевых условиях данная схема фиксации локатора на А-рамке работает лишь в том случае, если измерений глубины залегания трубопровода (кабеля) не требуется и локатор основательно прикручен к А-рамке изоляционной лентой. В противном случае можно повредить локатор, постоянно снимая/одевая его на А-рамку. Почему бы производителю не сделать какой-нибудь простой пластиковый фиксатор для нижней части антенны приемника, чтобы локатор можно было надежно фиксировать на А-рамке). Генератор (ТХ10) при этом подключается к сооружению посредством магнита (входит в комплект генератора) или непосредственно напрямую. RD8000PDL дает возможность локализовать дефект ИП (при правильном снятия эталонных показаний для определения шага и размера дефекта) с точностью до ±1,0 м.

Локатор 3.jpg

Измерение глубины залегания подземных трубопроводов и кабелей (до 6,0 м) у RD8000PDL реализовано функцией TruDepth. Измерение глубины производится до центра трубопровода или кабеля автоматически, причем при измерении глубины локатор будет воспроизводить глубину на экране ЖКД только тогда, когда приемник правильно сориентирован над трубопроводом (кабелем). При этом функция Компас, обеспечивающая визуальную индикацию направления к кабелю или трубопроводу, в момент измерения глубины должна воспроизводить линию в положении 6-12 часов (прим. автора: функция Компас не доступна в режиме обнаружения сигналов Power и Radio).

Функция защиты от динамической перегрузки DOP позволяет локатору работать рядом с электроподстанциями и под высоковольтными линиями электропередач.

При использовании функции SurveyCERTTM во встроенную флэш-память локатора можно записывать следующие данные: регистрационный номер, ток, коэффициент усиления, глубина залегания, сигнал, фаза и частота. При этом, если включена функция Bluetooth, локатор будет передавать сохраняемые данные в персональный компьютер, связанный с локатором.

Локатор RD8000PDL, так же как и генератор ТХ10 имеет комплект перезаряжаемых ионно-литиевых батарей (аккумуляторов), что несравненно функциональнее обычных щелочных или никель-кадмиевых батарей типа D. Срок эксплуатации комплекта аккумуляторов (по данным производителя) составляет 8 часов в зависимости от использования. При этом масса локатора составляет всего 1,9 кг.

Локатор 4.jpg

Эргономика локатора весьма приятная, ручка удобная (до всех кнопок можно без усилия достать большим пальцем), ЖКД хорошо виден даже при сильном солнце, а небольшой вес как приемника, так и генератора (кстати, масса локатора RD8000 ощутимо отличается от массы его предшественника RD4000) позволяет длительно эксплуатировать его в полевых условиях.

Локатор 5.jpg

Корпус локатора пылевлагонепроницаемый. Естественно надо понимать, что класть локатор в воду, чтобы это проверить, не стоит, но работать под небольшим дождем вполне можно. При работе в полевых условиях (на трассе) всегда случается так, что ненароком да ударишь приемник или генератор обо что-нибудь твердое, например, о корягу, торчащую из земли, или какой-нибудь кусок арматуры, не говоря уже о запорной арматуре и т.п. Раньше на моделях RD4000 бывали случаи, что локатор переставал работать (видимо где-то пропадал контакт), но у RD8000 в командировках отказов в работе не было ни разу. Даже при транспортировке в кузове автомашины или в прицепе локатор не получил никаких повреждений. (Прим. автора: справедливости ради нужно отметить тот факт, что фирменная сумка Radiodetection, в которую укладывается генератор с приемником, имеет, с нашей точки зрения, один серьезный недостаток (такие мелочи, как вечно отстегивающийся карабин лямки и пр. мы уже даже не замечаем) - приемник (локатор) расположен в ней таким образом, что его угол сильно торчит и не защищен мягкой прокладкой. При неудачном расположении сумки при транспортировке легко можно повредить локатор).

В заключении хочется отметить, что локатор RD8000 является надежным, удобным, современным многофункциональным трассопоисковым комплексом, не имеющим явных недостатков для большинства пользователей и пока что не имеющим явных конкурентов в своей так называемой high end категории.

Тэги: Radiodetection, глубина залегания трубопроводов, локализация дефектов, локатор RD4000, локатор RD8000, локатор RD8000PDL, радиолокационное оборудование

comments powered by HyperComments