Обзор приборов для проведения комплексных электрометрических обследований коррозионного состояния трубопроводов и объектов ТЭК

Настоящим мы открываем цикл статей по приборному парку, применяемому при комплексных обследованиях коррозионного состояния и средств катодной защиты подземных металлических сооружений. Принимая во внимание специализацию авторов, основной уклон будет сделан в сторону защиты от коррозии объектов трубопроводного транспорта, таких как линейные трубопроводы и технологические площадки.

Обзор ЭХЗ 1.jpg 

Приборы, рассматриваемые в обзоре, необходимы для проведения самых трудоемких измерений, выполняющихся на линейной части магистральных трубопроводов - дискретной оценки степени защиты по протяженности и выявлении дефектов изоляционного покрытия. В советской практике данные измерения назывались «Измерения методом выносного электрода» и «Измерения поперечных градиентов потенциалов». В иностранной литературе, а также описаниях к приборам, данные виды измерений (обычно совмещенные друг с другом) назывались Intensive Measurement, что так и было транслитеровано - Интенсивные измерения. Отдельно каждый вид измерения в английской редакции звучит как DCVG (Direct Current Voltage Gradient, Измерение градиента постоянного тока) и CIPS (Close Interval Potential Survey, Дискретное измерение потенциалов).

Суть комплекса измерений заключается в синхронном замере потенциалов трубопровода и поперечных градиентов/градиента с включенными катодными преобразователями и в момент отключения. Для этого на преобразователи, защищающие  заранее определенный участок, устанавливаются прерыватели защитного тока, которые при необходимости дополняются силовыми реле. Для того, чтобы измерения проводились строго в момент отключения тока, измерительный прибор должен быть синхронизирован с каждым из прерывателей, установленных в СКЗ. Теория измерения предполагает, что потенциал, измеренный в момент отключения, будет с известной погрешностью соответствовать поляризационному потенциалу защищаемого объекта и отображать степень защиты в месте измерения.

В настоящей статье мы приводим сводную таблицу всех известных нам* аппаратно-программных комплексов, существующих в мире на cегодняшний день для проведения интенсивных измерений. В таблице отражены наиболее важные эксплуатационно-технические характеристики приборных комплексов,  позволяющие сформировать общее представление о них.

* Исключение составляет разработанный Газпромом комплекс Диполь-М (насколько известно авторам, в настоящее время снятый с производства), на основании которого, в последствии, был разработан прибор Диакор выпущенный Новомосковским Химсервисом. Права на Диполь были приобретены Химсервисом у Газпрома.

Обзор ЭХЗ 2.jpg 

В последующих статьях будет рассмотрен каждый из приведенных в таблице приборных комплексов по отдельности. Будет дано детальное техническое описание, комплект поставки, опыт практического применения и многие другие важные аспекты эксплуатации.

comments powered by HyperComments