Опыт проведения инспекций третьей стороны (Third party inspections) или технического надзора поставщика продукции в Российской Федерации

Последнее время в России наблюдается очень активное заимствование опыта развитых западных компаний в области управления качеством и организации производства. Жесткое планирование, экономия времени и ресурсов постепенно набирает обороты, особенно в частных компаниях. Менеджмент начинает считать не только прямые расходы, но все более тщательно оценивает затраты, связанные с простоями, упущенной выгодой и прочими аналогичными факторами. Во многих компаниях работает приглашенный западный менеджмент среднего и высшего звена, призванный оптимизировать производство в соответствии с мировыми стандартами. Кроме того, в РФ работает большое количество компаний с иностранным капиталом, которые также ведут бизнес в соответствии с принятыми у них в Компаниях мировыми стандартами. В этой связи, появляется много новых заимствованных понятий, смысл которых зачастую многим руководителям ясен очень смутно, а если и ясен, то не принимается как таковой в связи со сложившимися стереотипами, доставшимися нам еще из времен СССР.

Одно из таких понятий - Third party inspection или Инспекция третьей стороны. В настоящем обзоре предпринята попытка дать разъяснение этой «заморской» практики контроля, чтобы осознанно принимать решение о целесообразности использования данного процесса у себя в Компании.

SPI 1.jpg

Процесс инспекций третьей стороны не является абсолютно новым для РФ. В целом, его можно охарактеризовать как хорошо знакомое понятие «Технический надзор», только более широкое и сформировавшееся за пределами постсоветского пространства. Попробуем дать ему определение: Инспекция третьей стороны - это проведение третьим лицом (агентством), действующим на правах и по поручению заказчика, независимых технических инспекций поставляемого товара в ходе его производства и/или отгрузки. Основой third party является независимость инспектирующего агентства от поставщика продукции и действие исключительно в интересах клиента.

Классификация инспекций

Ниже приведена общая классификация инспекций с описанием каждого типа:

Аудит технического потенциала поставщика

Данный тип инспекции применяется как вид упреждающего контроля до подписания контракта между клиентом и поставщиком и позволяет оценить целесообразность размещения заказа у поставщика. Например, Вы хотели бы разместить заказ на одном из представленных на рынке заводов. Перечень документов (сертификаты, ТУ, СМК и пр.), представленный поставщиком, Вас удовлетворил и Вы планируете разместить заказ. Однако, у Вас есть сомнения - так ли все хорошо на самом деле, как заявлено в документах, и Вы хотели бы убедиться, что данное предприятие действительно способно качественно и своевременно выполнить ту работу, которую вы собираетесь ему поручить. В этом случае проведение независимого технического аудита является наилучшим решением, разумеется, если поставщик согласен. Проводить подобный аудит  рекомендуется перед размещением любого ответственного заказа на производстве, с которым отсутствует опыт сотрудничества.

Инспекция поставщика в ходе выполнения работ (контроль на всех этапах производства)

По своей сути, это технический надзор в ходе производства. Это наиболее распространенный вид инспекций третьей стороны, который позволяет практически полностью исключить брак посредством контроля наиболее важных операций в технологической цепочке. Основываясь на Программе контроля качества, полученной от поставщика, агентство согласовывает с заказчиком точки контроля, процент контроля и, как следствие, количество инспекторов, задействованных в инспекции. Производится определение так называемых Hold-points. Hold points - это стадия производственного процесса, далее которой поставщик не имеет права продолжать производство без одобрения инспектора. Помимо этого, статус присваивается и другим контрольным точкам в случае необходимости (Witness point - требуется обязательное присутствие инспектора, Documents control - стадия контролируется только документально и пр.). В случае выявления несоответствия, инспектор совместно со службой ОТК поставщика изымает из дальнейшего производственного цикла бракованный товар/заготовку. Данный вид контроля позволяет практически полностью исключить брак на стадии производства. Однако, как это ни парадоксально, но именно он встречает наибольшее непонимание, как со стороны поставщика, так и со стороны заказчика. Как видно из краткого описания выше, этот процесс фактически дублирует роль службы ОТК поставщика. Поэтому, зачастую многие руководители ошибочно принимают решение отказаться от инспекции, не желая платить дополнительные средства за «контроль над контролем». Ниже, в статье приводится описание пользы third party inspections на примере данного вида инспекции.

SPI 2.jpg

Приемочная инспекция (входной контроль и контроль за упаковкой, маркировкой и отгрузкой)/разовые инспекции

Данные инспекции не предусматривают полную интеграцию инспекторов в производственный процесс, а проводятся только на стадии отгрузки либо в виде точечных визитов в процессе производства с целью информировать клиента о ходе выполнения заказа. Несмотря на то, что данный вид инспекций не позволяет провести детальную проверку и выявить скрытые дефекты, он все же может быть очень полезен. К примеру, если резидентные инспекции обычно применяются для контроля за производством крупных партий ответственных конструкций и материалов по НТД заказчика (прокат труб, изготовление резервуаров, различных сварных металлических конструкций), то приемочные инспекции актуальны в случае поставки небольших партий типовых изделий (шаровые краны, фитинги, пожарные гидранты, электрический кабель, и пр.).

Типичные нарушения, которые можно выявить в ходе приемочной инспекции оборудования или материалов:

  • Количество позиций, отличающееся от спецификации. Как правило, при большом списке поставляемых позиций.
  • Истекшие сроки годности в связи с длительным временем транспортировки (актуально для лаков, красок, мастик и прочих расходных материалов)
  • Нарушение упаковки в ходе транспортировки и нарушение лакокрасочного покрытия изделий
  • Поставка изделий неверных модификаций
  • Отсутствие полного пакета документации (например, сертификатов на материалы, на отдельные элементы сложного изделия)
  •  Отсутствие маркировки на элементах изделия, транспортируемых в разобранном виде и пр.

Контроль за импортируемой продукцией

Название данного типа инспекции говорит само за себя. Инспекционное агентство берет на себя заботы об импортируемом оборудовании и материалах. В зависимости от желания заказчика, могут выполняться следующие виды экспедиторских услуг:

  • получение материалов от поставщика (контроль за его погрузкой и упаковкой);
  • таможенные (брокерские) услуги;
  • сертификация товара и другие вопросы, связанные с легализацией на территории РФ;
  • приемка на месте от транспортной компании.

Все вышеперечисленные виды контроля могут применяться как совместно, дополняя друг друга, так и порознь, в зависимости от пожеланий заказчика и важности заказываемого товара.

Какова же польза от инспекций или зачем все это нужно?

Предположим, Вы владелец крупной промышленной компании, которая размещает заказ на поставку оборудования или материалов у различных предприятий-изготовителей. Вы согласовали с заводами чертежи изделий и прочие необходимые технические документы. Вы рассчитали сроки изготовления, время поставки и выстроили на основании этого весь дальнейший производственный процесс (строительство трубопровода, бурение скважин и т.п.), арендовали дорогостоящее оборудование и специалистов. Пришло время получать заказ, и Вы выясняете, что часть товара пострадала в пути по причине того, что не была надлежащим образом упакована/законсервирована. Вы начинаете собирать/монтировать и обнаруживаете, что части поставляемого оборудования не были должным образом промаркированы и теперь сборка занимает значительно больше положенного времени. Дальше еще хуже - некоторая часть материалов оказалась попросту бракованная и имеет явные или скрытые дефекты. Хорошо, если эти дефекты выявятся на этапе монтажа, а не на этапе эксплуатации объекта. В результате, Вы:

  • имеете недостаточное количество оборудования для того, чтобы продолжать работу в соответствии с графиком;
  • теряете время на монтаже;
  • теряете деньги из-за простоя людей и оборудования.

Исходя из этих потенциальных проблем, все большее количество компаний в РФ начинает проводить вышеописанные процедуры контроля инспекций третьей стороны на внутреннем рынке, так как затраты на них несопоставимы с возможными убытками от некачественной поставки.

Тэги: third party inspection, аудит поставщика, инспекция третьей стороны, приемочная инспекция, технический надзор

comments powered by HyperComments