В помощь ИТ-инженерам всего мира: конфигуратор Symmetra LX

Обзор прототипа конфигуратора и электронного ассистента пуско-наладки Symmetra LX

ИТ-технологии плотно вошли в нашу жизнь: это касается не только личных отношений (социальные сети, электронная почта), повседневных задач (покупка авиа и ж/д билетов, оплата ЖКХ через мобильные приложения), но и бизнеса (корпоративные ERP-системы, автоматизация торговли, различные САПР, Social Media Marketing).

Использование всех этих благ невозможно без электроэнергии (сложно что-то сделать на компьютере, если он даже не включается). Особые требования к электричеству предъявляются в серверных — помещениях, в которых сосредоточены все вычислительные мощности любой компании.

Чтобы понимать насколько важно бесперебойное обеспечение электричеством серверной, достаточно представить себе, что произойдёт, если, вдруг, выключится главный маршрутизатор или почтовый сервер компании. В таком случае, компания остаётся без связи с внешним миром. А что, если в этот момент вы ждёте важный договор от заказчика? Ситуация может выглядеть ещё страшнее, если пропадёт напряжение в серверной какого-нибудь супермаркета в час пик, а на кассах в это время уже выстраивается очередь из разъярённых покупателей, готовых линчевать кассиров. К тому же минута простоя гипермаркета может измеряться сотнями тысяч рублей.

Для предотвращения таких ситуаций в серверных используются специальные источники бесперебойного питания (ИБП). Их габариты могут превосходить размер хорошего холодильника, а вес отдельных моделей достигает тонны.

Современный рынок ИБП предлагает множество адаптируемых продуктов, разработанных под самые разные цели и нагрузки, но чем более гибким является решение, тем сложнее процесс подбора нужной конфигурации и пуско-наладочные работы.

Именно из таких масштабируемых продуктов состоит модельный ряд ИБП Symmetra LX от APC. С одной стороны, модульная архитектура, позволяющая наращивать выходную мощность в будущем, учитывая развитие компании и внедрение новых серверов, с другой — более сложный и, как следствие, более дорогой процесс пуско-наладки.

В процессе подбора источника бесперебойного питания Symmetra LX перед ИТ-инженером всегда стоят 2 задачи:

  • подбор конфигурации;
  • ввод в эксплуатацию.

Как раз эти две проблемы и решает наше приложение. Ещё никогда не было так просто и так приятно подбирать себе нужную конфигурацию Symmetra LX. Да-да, именно приятно: процесс подбора конфигурации похож на красочную игру. Для самых ленивых в приложении предусмотрены готовые шаблоны конфигураций.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

Но мы не лентяи и хотим увеличить выходную мощность готовой конфигурации. Просто нажимаем на соответствующую кнопку, и Power module плавно въезжает в нужный разъём.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

Так же просто можно увеличить время автономной работы.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

А как же насчёт резервирования мощности по схеме «N+1»? Да! Есть такая кнопка! Жмём, и наслаждаемся прекрасно визуализированным процессом установки Power module в слот для резервирования. Мы хотим установить ИБП в шкаф? или поставить рядом с серверным шкафом? Достаточно нажать кнопку RackMount или Tower и мы увидим именно то исполнение, которое мы выбрали.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

И самое главное, это конечно же спецификация! В спецификации мы видим нашу конфигурацию, плюс такие важные параметры как выходная мощность, время автономной работы при полной нагрузке и при нагрузке 50%, масса нашей конфигурации и размеры. Спецификация абсолютно «живая». Любые изменения в конфигурации тут же в ней отображаются.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

После того как конфигурация собрана, её необходимо ввести в эксплуатацию. На данном этапе можно пойти одним из двух путей.

Первый путь - это заказать пуско-наладочные работы у компании-интегратора или можно даже обратиться с такой просьбой в APC (у них эта услуга имеет номер WSTRTUP-SY-00), но это удовольствие не из дешёвых. Российское подразделение APC предоставляет такую услугу за 1000 $, компании-интеграторы предоставляют её за 5% от стоимости ИБП. Учитывая, что самая дешёвая восьмикиловатная конфигурация стоит от 260 000 р., а верхняя планка цены может легко перевалить за 500 000 р., то не сложно подсчитать, что пуско-наладка обойдётся в среднем в 17 000 р. Вам кажется это дорого? Попробуйте набрать в google или yandex «WSTRTUP-SY-00». В США стоимость такой услуги начинается от 720$, а в Англии — от 717 фунтов.

Второй путь - это сделать всё самому. Алгоритм следующий: идём на сайт APC, находим нужную модель, находим нужную инструкцию среди множества pdf-ников (их там пара десятков, из которых отношение к делу имеют максимум три), читаем нужный мануал, материмся... На дворе 21-ый век, человечество стоит на пороге изобретения летающих автомобилей и квантовых компьютеров, а мы сидим в серверной и читаем чёрно-белую текстовую (!) инструкцию. Действия, которые необходимо выполнить для запуска Symmetra LX представлены в официальной документации следующим образом:

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

А теперь посмотрите как выглядит то же самое в нашем приложении:

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

Программа имеет встроенный симулятор Symmetra LX (ассистент пуско-наладки), в точности повторяющий органы управления плюс полная копия ЖК-монитора. Для того чтобы в него попасть, необходимо нажать в правом верхнем углу зелёную кнопку «RUN».

В симуляторе можно изучить меню интерфейса PowerView. Симулятор пуско-наладки выполнен в строгом соответствии с реальным оборудованием, и если в нашем симуляторе вы зайдёте, например, в меню Setup, вы увидите соответствующее ему в реальном оборудовании меню. Кстати, именно из этого меню осуществляется установка выходного напряжения.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

После изучения документации по Symmetra LX можно потренироваться на симуляторе, не боясь сделать что-то не так. При условии, что всё выполнено правильно, в конце процесса мы увидим долгожданное «UPS LOAD IS ON», при этом индикатор «LOAD ON» загорится зелёным цветом, как и в реальном оборудовании.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

Ещё никогда процесс пуско-наладки не был таким интересным и увлекательным. На данный момент ни один производитель не может похвастаться таким инструментом.

Вы отрабатываете на симуляторе абсолютно любые сценарии, при этом находитесь в полной безопасности, в отличии от работы с реальным оборудованием.

Наше приложение призвано распространять технологии в массы и экономить ваши деньги, не привлекая к пуско-наладке сторонние организации.

электронный конфигуратор, ассистент пусконаладки Symmetra LX

Объективная критика в комментариях приветствуется. Спасибо за внимание.

Тэги: ассистент пуско-наладки, ИБП, источники бесперебойного питания, конфигуратор Symmetra LX, симулятор пуско-наладки

comments powered by HyperComments