Заметки ГИПа. Оформление задания на проектирование

Важность правильного оформления (составления) задания на проектирование (ЗП) не вызывает сомнения, так как чем качественнее составлено ЗП, тем меньше проблем у всех сторон процесса. В данном случае, чем подробнее и прозрачнее будет ЗП, точнее формулировки, тем корректнее будут принятые технические решения и стоимость проектной документации (ПД) и СМР. Процесс проектирования, как любой процесс, можно описать примерно так:

ZP1.jpg

Чего хочет Заказчик

Заказчик хочет, чтобы в ЗП было прописано вообще все, что только возможно, при этом хитрый заказчик прописывает в ЗП неоднозначные формулировки типа:

  • Сделать все необходимое (разработать документацию) для получения положительной Государственной экспертизы (ГЭ).

Сами понимаете, что эксперты бывают разные и требования могут выходить очень далеко за рамки проектной документации. А еще, если Заказчик прописывает в ЗП сбор всех необходимых исходных данных, в том числе ТУ, ТТ, то даже если Заказчик сам виноват в их неполучении или невыполнении, то неполучение положительного заключения ГЭ по данной причине вполне можно вменить Подрядчику (типа не «обеспечил, недособрал, или собрал не то», с чем можно «пройти ГЭ»).

  • Выпустить проектную документацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87.

Тоже вопрос интересный. Допустим, стадия «капитальный ремонт». По всем ли объектам необходимо в полном объеме (по разделам) в соответствии с Постановлением 87 разрабатывать ПД? Есть вполне обоснованные сомнения и лучше, чтобы это было прописано в ЗП. А если стадия «реконструкция», и Вы, например, меняете какой-нибудь электропривод на задвижке, то зачем разрабатывать все разделы?

Был у меня такой прецедент. Меняем задвижку, ПИРы (проектно-изыскательские работы) практически копейки, но в ЗП прописано сделать по Постановлению 87, хотя эксплуатанту (строителю) это вообще не нужно (это никому не нужно), но генпроектировщик (большая проектная организация; ведомственный институт крупной Компании; неадекватный отдел экспертизы, в худшем виде штампующий армейские традиции самой Компании) прицепился, и не отвяжешься. Что, будем судиться с крупной  Компанией ТЭК? Так себе дороже, рынок потеряешь и репутацию заодно, хотя 100 раз можешь быть и прав…Вот такие нюансы…

  • Выполнить проектную документацию в соответствии с действующими нормативными документами РФ.

Все мы знаем, что есть рекомендуемые, есть перечень обязательных к применению документов РФ, на что опять же государственная экспертиза имеет свое «особенное» мнение. Иногда эксперт может вообще так экзотично трактовать НД, что просто диву даешься, или потребовать того, что ни в каком НД РФ не прописано. Ну, это отдельная песня - про Экспертизу, требующая отдельного разговора.

Кроме того, уже в ЗП (если в договоре этого нет) Заказчик может прописать систему контроля разработки ПД с его стороны (типа графика с трудозатратами и людьми, еженедельного отчета по утвержденной форме, селекторных совещаний и т.д.).

Чего хочет Подрядчик

Подрядчик хочет, чтобы в ЗП все было как можно конкретнее (особенно касается полноты исходных данных и объемов проектных работ, технических требований), чтобы по максимуму минимизировать количество «хотелок» Заказчика, возникающих практически на любом этапе проектирования. Поэтому если Подрядчик сам пишет ЗП, то и прописывает абсолютно все, что знает про объект, а еще и что на этом объекте запроектировать с указанием конкретных параметров и требований.

Как появляются ЗП

Это зависит от Заказчика. Как правило, крупные Заказчики имеют свою отработанную форму ЗП и с этим Подрядчик ничего не может сделать, так как данное ТЗ играется в тендере и изменению не подлежит. Даже если в ЗП есть ошибки, неточности или противоречия, исправить ЗП у крупного Заказчика чрезвычайно сложно (бюрократия-ссс). Там подписи высоких начальников стоят (частая ошибка Заказчика, в ЗП не должны стоять подписи высоких начальников, должно все же быть разделение уровней ответственности), которым нужно как-то объяснить, а почему собственно ЗП поменялось, какой д,,,,, допустил ошибку, подать его сюда, давайте его накажем… ну и кто пойдет к такому начальнику это объяснять? Проблематично, не правда ли? Есть опыт, второй год согласовываем изменение ЗП (овраг вырос, природный катаклизм), но «телега и поныне там же». Уже даже на вертолетике слетали, правда со «средними начальниками», но кто пойдет к «высоким»? Облом-с…

Средние Заказчики могут поступать по-разному. Наиболее адекватные позволяют обоснованно корректировать свое ЗП.

Небольшие Заказчики или сами составляют ЗП, или поручают это Подрядчику. Как правило, комфортнее работать со средними и мелкими Заказчиками. Крупные Заказчики тоже имеют свои плюсы, например, более многочисленный и хорошо оплачиваемый высококвалифицированный персонал и устоявшиеся «традиции организации работы», которые могут в чём-то и помогать процессу (например, своевременность ответов на запросы-письма Подрядчика).

Состав ЗП

Состав ЗП, как правило, крупный Заказчик (Газпром, Роснефть и т.д.) берет из своего нормативного документа или, если такового документа нет, формирует согласно принятым традициям, беря за аналог имеющиеся ЗП.

Мы представляем Вам для понимания структуры ЗП некоторых крупных Компаний формы ЗП ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".

В принципе, вполне приличные ЗП, есть конечно излишние пункты (все же понимают, что в крупных Компаниях много отделов и каждый хочет засунуть именно свой пункт в документ), но форму можно использовать как аналог, хотя во второй части статьи я включу в текст ссылку на более адекватный проект ЗП.

Основными разделами ЗП являются следующие:

  • Основание для разработки проектной документации
  • Заказчик и подрядчик, адрес объекта проектирования, стадия и этапы проектирования
  • Месторасположение объекта проектирования
  • Вид документации (или стадия проектирования)

По вышеперечисленным пунктам, конечно, нужно четкое понимание в ЗП: кто заказчик, кто подрядчик, где находится объект проектирования и какова стадия проектирования (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт).

  • Исходные данные

В исходных данных, предоставляемых Заказчиком, желательно прописать все, что есть у Заказчика, в том числе материалы обследования, инженерных изысканий. Конечно, много информации запрашивает Подрядчик у Заказчика в процессе проектирования для разработки отдельных разделов ПД, особенно таких как «Мероприятия по пожарной безопасности», «Мероприятия по охране окружающей среды» и т.д.

В соответствии с Постановлением №87 Правительства РФ в РФ имеется всего две стадии проектирования: проектная и рабочая документация. Стадия «рабочий проект» (РП), ранее повсеместно употребляющийся термин, практически ушел из оборота, хотя и встречается в некоторых второстепенных документах, относящихся к проектированию.

При этом, термин РП имел вполне нормальное логичное объяснение - это проектная и рабочая документация в одном флаконе (разрабатывается одновременно).  Например, для капитального ремонта незачем разделять проектирование на стадии, а сразу разработать все что требуется, тем более что ПД капитального ремонта не идет на Государственную экспертизу. И тут некоторые Заказчики идут на хитрость. Например, ОАО «Газпром» разработал внутренний документ «Линейная часть магистральных газопроводов. Общие технические требования к проектной документации для капитального ремонта», в котором ввел новый термин для проектной документации - «ПД КР» (проектная документация капитального ремонта), которая разрабатывается в одну стадию (ООО «Трансэнергострой» участвовал в разработке данного документа).

Часто Заказчик неправильно определяет стадию проектирования, иногда несознательно, иногда вполне сознательно, пытаясь подтянуть финансирование объекта к имеющейся у него статье затрат. Из-за этого «недоразумения» потом могут возникнуть проблемы при прохождении Государственной экспертизы (которая заставит переделывать ЗП) или, например, с Ростехнадзором.

  • Порядок разработки документации

В пункте прописываются этапы разработки ПД (последовательность разработки), например:

  1. Сбор исходных данных;
  2. Инженерные изыскания;
  3. Основные технические решения (как часть ПД);
  4. Экспертиза Заказчика;
  5. Внешняя экспертиза.
  • Основные характеристики объекта

Технические характеристики объекта до и после строительства (реконструкции, капитального ремонта, нового строительства).

  • Требования по идентификации здания или сооружения

Данные требования прописаны в 384-ФЗ «Технический регламент по безопасности зданий и сооружений» статья 4, где прямо сказано о необходимости указания данных признаков застройщиков в задании на проектирование и задании на инженерные изыскания:

  1. Назначение;
  2. Принадлежность к объектам транспортной инфраструктуры и к другим объектам, функционально-технологические особенности которых влияют на их безопасность;
  3. Возможность опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий на территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция и эксплуатация здания или сооружения;
  4. Принадлежность к опасным производственным объектам;
  5. Пожарная и взрывопожарная опасность;
  6. Наличие помещений с постоянным пребыванием людей;
  7. Уровень ответственности.
  • Требования к проектной организации

Понятно, что Подрядчик должен иметь соответствующие разрешения и свидетельство СРО, где указано, что ему можно проектировать.

  • Нормативные документы для проектирования

(можно перечень приложить к заданию отдельно).

Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений и связанных с ними процессов проектирования (включая изыскания), строительства, эксплуатации и утилизации (сноса) устанавливаются Градостроительным кодексом РФ, Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ), принятыми в соответствии с техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений национальными стандартами (ГОСТами) и сводами правил (СП), а также другими нормативными документами.

Порядок разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к зданиям и сооружениям при их проектировании и строительстве, определяется Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон № 184-ФЗ).

В соответствии с Законом №184-ФЗ в целях установления обязательных требований к безопасности зданий и связанным с ней процессам проектирования (включая изыскания), строительства, эксплуатации, и утилизации (сноса) принят Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ) (далее - Технический регламент).

Объектами регулирования техническим регламентом являются:

  1. Здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения),
  2. А также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

Соблюдение требований указанного технического регламента обеспечивается принятыми в соответствии с данным техническим регламентом национальными стандартами и сводами правил.

  • Особые условия и требования к проектированию

Например, строительство без остановки предприятия, возможно требование разработки СТУ (если нарушаются существующие нормы РФ или очевидна недостаточность таких норм). Возможны особые требования использования оборудования и материалов, этапность выполнения проектных или предпроектных работ.

  • Требования к проведению инженерных изысканий

Если требуются инженерные изыскания, то обычно составляется отдельное задание на выполнение инженерных изысканий (ИИ), которое отдельно согласовывается Заказчиком. Возможно данное требование по оформлению ЗП ИИ прописать в общем ТЗ (вместе с требованием разработки и согласования Программы изысканий). Можно указать границы съемки, площадь, масштаб, типы изысканий, а также особенности проведения отдельных видов изысканий.

  • Требования по вариантной проработке

Вариантность может быть по техническим, организационным, иным решениям, описываемым в проектной документации.

  • Требования к конструктивным и инженерным решениям

По каждому разделу или подразделу (в том числе по инженерным системам) должны быть прописаны свои требования.

  • Требования к разработке природоохранных мероприятий

Возможно прописать «в соответствии с природоохранным законодательством РФ», а можно и расширить, не забыть про общественные слушания (при необходимости), про ОВОС (оценка воздействий на окружающую среду), различные мониторинги. Можно включить разработку и согласование СЗЗ (санитарно-защитной зоны), без чего получить положительное заключение Государственной экспертизы может быть проблематично. Можно указать про проект рекультивации и его согласование в местных органах (было такое замечание от ГЭ). В общем Ваша «экологическая» фантазия может быть неприлично большой.

  • Требования по пожарной безопасности

Ну понятно, что документация должна быть разработана в соответствии с нормами РФ. Дополнительно (если это площадочный объект) можно добавить требование по пожарной сигнализации и системам пожаротушения, указать что и как тушим, требования по автоматике пожаротушения, требование по расчету рисков. Еще можно добавить план пожаротушения (правда к ПД это не относится).

  • Требования к организации и условиям труда работников

Данное требование отдельно, как правило, прописывается к новому объекту, для которого необходимо определить обслуживающий объект персонал. Дополнительно данное требование может быть прописано в технологической части проекта.

  • Требования к системам информационной безопасности (ИБ) и инженерно-техническим средствам охраны (комплекс ИТСО) объектов

Такие требования специфичны и для каждого Заказчика свои. Какие-то Заказчики предоставляют отдельно технические требования после согласования подрядчиком состава персонала и планировки помещений, где персонал работает и отдыхает.

  • Требования промышленной безопасности (ПБ)

Данное требование отдельным пунктом в ЗП прописывается редко, так как эти требования должны учитываться в большинстве разделов проекта, но можно прописать НД РФ по этой тематике, профильные ФЗ и нормы ПБ.

  • Требование к составлению сметной документации (СД)

Сметная документация тоже имеет для каждого Заказчика свою специфику (в каких ценах считать; в какой программе, по каким расценкам; что учитывать, что нет; требование к предоставлению прайс-листов на оборудование (например, в 2-3-х экземплярах)).

  • Состав передаваемых демонстрационных материалов

Можно прописать требование о предоставлении презентационных материалов (например, основных технических решений для Заказчика, презентации для общественных слушаний и т.д.), оформленных соответствующим образом. Для зданий может быть прописано требование предоставления 3-х мерных изображений, моделей и т.д. 

  • Требование к проведению внешних экспертиз
  1. Внутренняя экспертиза заказчика (какие структуры принимают участие и какие разделы проверяют);
  2. Внешняя экспертиза (в какие организации и какую документацию передавать на экспертизу): 

- Государственную экспертизу.

- Негосударственную экспертизу.

  • Требования к оформлению и передаче материалов Заказчику:
  1. Количество передаваемой документации (на бумаге и электронных носителях);
  2. Как оформлять документацию в бумаге;
  3. Формат оформления на электронных носителях.

Как мы все уже поняли, тема правильного оформления ЗП с точки зрения Заказчика и Подрядчика занимает важное место в процессе проектирования и особенно важна для разработки качественного проекта и исключения возможных недоразумений между Заказчиком и Подрядчиком.

В общем до новых встреч, делайте качественно и спите спокойно :-))))!

ZP2.jpg

Тэги: государственная экспертиза, Задание на проектирование, ЗП, проектная документация, рабочий проект, СМР, стадии проектирования, Технический регламент, этапы проектирования

comments powered by HyperComments