Заметки ГИПа. Выбор объекта типизации

Выбор объекта типизации должен начинаться с определения критериев, которым объект должен соответствовать. Критерии обычно соответствуют целям и задачам системы типового проектирования (СТП). Только нужно понимать вес критерия в общем спектре требований заказчика.

Vybor obyekta STP 0.JPG

Если на первом месте стоит качество продукции, а не экономика (хотя эти понятия можно связать, нужна соответствующая методика оценки соответствия качества и стоимости), то нужно делать типовой документ по тем объектам, где более всего «болит» (много замечаний к проектной документации). Если в первую очередь интересует экономика (насколько снижаются затраты на разработку проектной документации), то нужно смотреть сколько объектов, по которым может быть применен типовой проект, есть в планах, как текущих, так и перспективных. С учетом коэффициента «привязки» можно посчитать приблизительную экономическую выгоду. Как эту выгоду посчитать? Прежде чем считать, нужно провести инженерную оценку примерно по такой схеме.

До проведения непосредственной технико-экономической оценки целесообразности типизации конкретного объекта выполняется предварительная инженерная оценка по приведенным ниже критериям типизации.

Основным инженерным критерием является коэффициент использования вариативности K, выражающийся соотношением:

Vybor obyekta STP 1.JPG

где:

Nср - среднее количество единиц предполагаемого к строительству типового объекта;

Nинж - дополнительное количество единиц предполагаемого к строительству типового объекта, указываемое на основе экспертной оценки;

Var - необходимое к разработке количество вариантов типовых решений по объекту, учитывающее климатические, технологические, технические и другие факторы, влияющие на вариативность типовой документации.

Физический смысл данного коэффициента состоит в том, чтобы предварительно оценить, не превышают ли трудозатраты по разработке типовых решений, включающих все стандартные случаи внедрения объекта, то количество объектов, которое предполагает построить или отремонтировать заказчик.

Nср рассчитывается на основании существующих перспективных программ капитального строительства и реконструкции за количество лет n (n рекомендуется принимать максимальным, не менее n=3):

Vybor obyekta STP 2.JPGУчитывая, что имеющиеся перспективные планы не всегда в полной мере отражают долгосрочные приоритеты строительства на 5 и более лет, а также специфическую значимость для предприятия предполагаемого к типизации объекта, коэффициент использования вариативности включает в себя величину Nинж, численно отражающую собой данный фактор. Nинж задается непосредственно в численном виде по экспертной оценке, однако рекомендуется принять условие Nср>Nинж.

В общем случае, для оценки возможности разработки типового проекта количество вариантов Var рассчитывается по формуле:

Vybor obyekta STP 3.JPG

где:

Vк - производственная вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих производственно-количественные характеристики объекта, например, возможные производительности трубопроводов, давление, вязкость и другие характеристики продукта);

Vтн - технологическая вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих технологическую вариативность объекта, например, возможные схемы размещения узлов, наличие вспомогательного оборудования и др.);

Vтх  - техническая вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих использование узлов и оборудования блочной заводской поставки). Данная величина не используется при расчетах для ТТР, т.к. ТТР не предусматривает включения в документацию спецификаций, содержащих перечни и характеристики вошедшего в состав проекта оборудования;

Vкл  - климатическая вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих размещение объекта в различных климатических зонах). В случае размещения объекта в зонах со сходными климатическими требованиями, экспертно может быть принято Vкл=1;

Vг  - геологическая вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих сейсмичность размещения, качество грунтов, наличие грунтовых вод);

Vс  - ситуационная вариативность (количество вариантов исполнения, учитывающих позиционирование объекта в труднодоступных районах, наличие энергетических ресурсов, территориальную удаленность от имеющихся объектов и др.).

Vн  - количество исключаемых вариантов. Данная величина определяется экспертно и указывает заведомо невозможные сочетания вышеперечисленных факторов.

В общем случае, для среднеколичественных показателей коэффициент использования вариативности рекомендуется К>3, однако в ряде случаев, когда предполагаемое к строительству (реконструкции) количество типовых объектов значительно (десятки единиц), на мой взгляд, допустимо снижение коэффициента вариативности до 2,5.

В исключительных случаях, когда заведомо известно, что предполагаемые к внедрению в производственный фонд объекты будут являться идентичными (не охватывать всех возможных условий строительства), допускается рассмотрение вопроса о разработке ТП только на ряд выбранных сочетаний факторов.

При выполнении расчетов по приведенной выше методике следует учитывать, что данный способ предназначен для предварительной оценки тех объектов, в отношении которых предполагается типизация. При этом нужно понимать, какую типизацию Вы хотите выполнить. Это либо типизация отдельных технических решений, либо разработка полного типового проекта по всем разделам. При типизации, например, технических решений ряд коэффициентов из формул уйдут.

Технико-экономический анализ является следующим шагом в обосновании типизации объекта. Рассмотрим это в одной из следующих статей.

comments powered by HyperComments