22.05, понедельник

Поздравляем советника генерального директора по НИР ООО «Трансэнергострой» Башлыкова Александра Александровича с выходом в свет новой книги по искусственному интеллекту «Компьютерные информационные системы для интеллектуальной поддержки операторов АЭС». Желаем дальнейших творческих успехов!

Kniga1.jpg

Аннотация

В книге рассмотрены вопросы проектирования и внедрения интеллектуальных информационных человеко-машинных систем, основанных на знаниях для поддержки процессов принятия решений (СППР) при управлении сложными технологическими объектами. В качестве объекта человеко-машинного управления рассматривается энергоблок атомной электростанции (АЭС). Дан анализ истории развития систем автоматизации на АЭС - от простых информационных систем, до современных интеллектуальных систем поддержки операторов в рамках АСУТП энергоблоков АЭС. Представлены результаты анализа, оценки роли, места и распределения функций управления между человеком и машиной с точки зрения повышения уровня безопасности. Приведена методология создания интеллектуальных информационных систем для поддержки операторов энергоблока АЭС. Описаны принципы разработки архитектуры построения СППР. Приведены методы организации «интеллектуального» человеко-машинного интерфейса, базирующиеся на средствах когнитивной графики, экспертных систем реального времени, гипертекстовых технологий. Описаны инструментальные средства, предназначенные для разработки интеллектуальных информационных человеко-машинных СППР.

Книга будет полезной для научных и инженерно-технических работников, занимающихся конструированием интеллектуальных СППР для различных проблемных областей, а также для студентов вузов и аспирантов соответствующих специальностей.

Книга продается в интернет-магазинах URSS.ru (http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=224658) и OZON.ru (https://www.ozon.ru/context/detail/id/139451631/).

comments powered by HyperComments