17.06, пятница

14.06.2015 завершено публичное обсуждение первой редакции следующих Сводов правил:

  • «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Производство работ по устройству тепловой и противокоррозионной изоляции, контроль их выполнения»;
  • «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Строительство в условиях вечной мерзлоты и контроль выполнения работ»;
  • «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Строительство подводных переходов и контроль выполнения».

Данные проекты Сводов правил являются составной частью национальной системы стандартизации Российской Федерации. Они были разработаны взамен устаревшим ранее широко применявшимся аналогичным нормативным документам ВСН 010-88, ВСН 008-88, ВСН 013-88.

В рамках разработки документов специалистами ООО «Трансэнергострой» был выполнен анализ состояния существующей нормативной базы в рассматриваемой области. С учетом результатов проведенного анализа и современного уровня отечественного и зарубежного строительства была подготовлена первая редакция Сводов правил.

С 28.03.2016 по 14.06.2016 разработанные редакции Сводов правил были представлены на сайте Росстандарта в сети Интернет с целью их публичного обсуждения. По результатам публичного обсуждения была составлена сводка замечаний и предложений, высказанных при рассмотрении, с обоснованием всех заключений.

На данный момент разрабатывается вторая редакция Сводов правил, откорректированная с учетом замечаний и предложений всех заинтересованных организаций.

По завершению разработки второй редакции документы будут направлены в ФАУ «ФЦС» для организации экспертизы и подготовки Сводов правил к утверждению.

Тэги: ВСН 008-88, ВСН 010-88, ВСН 013-88, магистральные трубопроводы, подводные переходы магистральных трубопроводов, ППМН, промысловые трубопроводы, Свод правил

comments powered by HyperComments